Лекция «Серебряные Георгиевские трубы «За отличие. За храбрость. За мужество»

Встреча с Петром Ивановичем Табаком, профессиональным музыкантом, научным сотрудником отдела музыкальных инструментов Российского национального музея музыки.

В декабре 1769 года, 250 лет назад, был учрежден Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Ордену Святого Георгия суждено было стать самой почётной и престижной военной наградой Российской империи.

Среди боевых наград, которыми отмечались русские полки в Отечественную войну 1812 года были серебряные георгиевские трубы «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России».

Гостей музея ждёт встреча с Петром Ивановичем Табаком, профессиональным музыкантом, научным сотрудником отдела музыкальных инструментов Российского национального музея музыки. Он расскажет о полковых наградных трубах, их истории, особенностях изготовления и клеймения.

7 января 2020 15:00–16:00