Лекция «Мал золотник, да дорог. Портретная миниатюра глазами хранителя»

Искусствовед Варвара Ракина знакомит с коллекцией портретной миниатюры в собрании Московского музея-усадьбы Останкино.

Выставки 12+

Кость, бумага, акварельные краски – очень хрупкие материалы. Даже  без риска физической порчи они страдают от света, слишком влажного или слишком сухого воздуха. Каждый дошедший до нас миниатюрный портрет – маленькое чудо, которое следует тщательно беречь. Именно по этой причине невозможна постоянная экспозиция портретной миниатюры. Ей суждено храниться в темноте и показываться лишь на недолгих временных выставках.

Выставка «Империя в миниатюре. В царском круге» – одна из редких возможностей для зрителя увидеть уникальные произведения «вживую» и оценить всю прелесть маленьких шедевров, привлекающих изысканностью колорита и поистине виртуозной техникой  владения  кистью.

Выставка «Империя в миниатюре. В царском круге» организована в Музее-панораме «Бородинская битва» и открыта до 28 октября 2020 года.

Варвара Александровна Ракина, кандидат искусствоведения, заместитель директора по научной работе Московского музея-усадьбы Останкино, хранитель коллекции миниатюр

Продолжительность: 1 час

Участие по входным билетам в музей:
полный – 300 рублей, льготный – 100 рублей.
Билеты оплачиваются в кассе в день проведения мероприятия.

3 октября 2020 16:00–17:00