Поверженные боги войны: артиллерия армии Наполеона

Лекция об истории коллекции трофейных артиллерийских орудий вокруг здания Музея-панорамы «Бородинская битва» на Кутузовском проспекте

Выставки 6+

Вокруг здания Бородинской панорамы на двух стилобатах размещена уникальная коллекция трофейных орудий, захваченных русской армией в ходе Отечественной войны 1812 года.

К 1819 году в Москве было собрано 875 орудий, пришедших в Россию со всей Европы. Из этих трофеев планировалось создать монументальный памятник, однако эта идея не была реализована. Орудия хранились в Московском Кремле возле здания Арсенала. Впоследствии часть из них передали в другие музеи. Нашему музею, открытому в 1962 году, достались 69 орудий, 68 из которых украсили архитектурный облик здания музея.

Продолжительность: 1 час
Предварительная запись обязательна