Коллекция как смысл жизни

В чем отличие музейной и частной коллекций? Попробуем разобраться в ходе лекции-беседы в Музее-панораме «Бородинская битва».

Лекция-беседа с учатием Владимира Преснова, директора Музея-панорамы «Бородинская битва», и Сергея Подстаницкого, коллекционера и историка искусства

Два понятия – «собирательство» и «коллекционирование». Первое трактуется как создание свободной совокупности предметов, а второе – как целенаправленное собирание предметов определенного типа, имеющих научную, историческую, художественную ценность. Коллекция, как явление культуры, всегда привлекала внимание историков, искусствоведов, музееведов и философов.

Как формируется музейное собрание? Чем музейные коллекции отличаются от коллекций частных владельцев? Приглашаем к разговору.

Продолжительность: 1 час
Предварительная запись обязательна