Бородино – слава двух Отечественных войн

В день Великой Победы, 9 мая приглашаем на тематическую экскурсию в Музей-панораму «Бородинская битва».

Экскурсии и путешествия 12+

Две войны в нашей истории называют Отечественными. На защиту Родины и в 1812-м, и в 1941-м поднялась вся страна, все Отечество. Это очень разные события. Мы не найдем здесь сходных мотивов или военных тактик. Однако эта разница поможет нам лучше понять самих себя, и то, как неизбежно меняется мир. В 1812 году в 120 километрах западнее Москвы произошло знаменитое сражение, в котором русские войска под командованием М.И. Кутузова дали достойный отпор армии Наполеона. Спустя 129 лет, в октябре 1941 года, на священной земле Бородина советские воины повторили подвиг своих предков в противостоянии с немецко-фашистскими захватчиками.

Участников ждет рассказ о сражениях под Смоленском, Малоярославцем и при Бородине в 1812 и 1941 годы. Вспмним, какой была Москва накануне 1812 года. И как в 1941-м москвичи не могли и помыслить о том, что война развернется у самых стен города.

Предварительная онлайн-регистрация обязательна.

Вход в музей осуществляется по бесплатным электронным билетам. Помимо регистрации просим получить бесплатный билет на сайте музея, раздел "Купить билет" (09.05.2021 в 12:00):

9 мая 2021 12:30–13:45