NapoleON. NapoleOFF?

Экскурсия по выставке «NapoleON. NapoleOFF? Наполеоновская легенда в европейской культуре XIX – XX веков» из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва» и коллекции Александра Вихрова.

Выставки 12+

В этом году исполняется 200 лет со дня кончины Наполеона на острове Святой Елены 5 мая 1821 года. За последние пять с половиной лет жизни в ссылке Наполеону удалось создать убедительную для современников и привлекательную для потомков легенду. С его смертью эта легенда стала влиять не только на политику и литературу, но и формировать предметный мир человека в Европе и России XIX – начала XX века.

Среди экспонатов выставки – посмертная маска и слепок кисти руки Наполеона, произведения живописи и графики со сценами жизни «узника Святой Елены», табакерка и портсигар с узнаваемым профилем… Памятные медали, чернильницы в виде гробницы, статуэтки и открытки с изображением последних дней  Наполеона – так торговцы монетизировали посмертную популярность императора, а его легенда, завоевав сферу идей, властно вторглась в мир вещей, продолжаясь и в наши дни.

Продолжительность: 1 час

Стоимость: взрослый – 300 руб., льготный – 100 руб.

Предварительная онлайн-регистрация обязательна.

30 мая 2021 15:30–16:30