Авторская экскурсия «Узник Европы. Наполеон на острове Святой Елены»

Коллекционер Александр Вихров приглашает на экскурсию по выставке «NapoleON. NapoleOFF? Наполеоновская легенда в европейской культуре XIX – XX веков» в Музее-панораме «Бородинская битва».

Выставки 12+

В этом году исполняется 200 лет со дня кончины Наполеона на острове Святой Елены 5 мая 1821 года. О жизни Наполеона в изгнании и обстоятельствах его смерти расскажет коллекционер Александр Вихров.

Речь пойдет о формировании  так называемой наполеоновской легенды — образа низложенного императора как романтического героя. Будут использованы малоизвестные мемуарные источники и письма русского комиссара на острове Святой Елены графа де Бальмена с донесениями императору Александру I.

Александр Вихров представит предметы из своей коллекции, которые находятся на выставке «NapoleON. NapoleOFF?». Зрительный ряд экскурсии дополнят фотографии памятных мест, сделанные коллекционером во время путешествия на остров Святой Елены.

О коллекционере:
Вихров Александр Николаевич, кандидат политических наук, автор книг «Наполеон глазами русских», «Наполеон. Жизнь и судьба».

Продолжительность: 1 час

Стоимость: взрослый – 400 руб., льготный – 100 руб.

Предварительная онлайн-регистрация обязательна.

10 июня 2021 19:00–20:00