О военно-исторической реконструкции

Творческая встреча с художником Алексеем Темниковым в рамках персональной выставки «Кавалерист. Баталист. Реконструктор» в Музее-панораме «Бородинская битва».

Выставки 12+

Как вспоминает Алексей Темников: «Когда я был студентом МАрхИ, мне удалось выпросить у знакомого архитектора мундир прусского гусара. И вот в этом гусарском мундире в 1989 году я впервые попал на реконструкцию».

В нашей стране движение исторической реконструкции зародилось в конце 1980-х. Военные реконструкторы изучали историю непосредственно на местности, а не в кабинетах. Изготовив своими руками обмундирование и снаряжение определенной эпохи, можно было пожить в военном лагере того времени, поесть пищу, приготовленную по историческим рецептам, и, конечно же, воссоздать саму баталию.

Со временем военно-историческая реконструкция для многих ее участников переросла из хобби в профессиональную деятельность. Сегодня реконструкция объединяет тысячи людей во многих странах мира.

О художнике: Темников Алексей Владимирович, архитектор, главный художник издательского фонда «Русские витязи», член Совета Российского военно-исторического общества, много лет участвует в движении военно-исторической реконструкции в России.

Стоимость: взрослый – 400 руб., льготный – 100 руб.
Билет дает право помимо встречи с художником самостоятельно посетить основную экспозицию и выставки Музея-панорамы «Бородинская битва».

Предварительная регистрация обязательна.

12 августа 2021 19:30–20:30