Сражения за «Войну и мир»

Киновед Николай Майоров расскажет об истории создания отечественной экранизации романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир» режиссера Сергея Бондарчука.

«Война и мир» Сергея Бондарчука  имела колоссальный зрительский успех и получила высокую оценку мировой кинокритики, подтверждением чему стали премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке в 1969 году.  Картина создавалась с 1961 по 1967 год. Сложность и масштабность поставленных задач требовала привлечения к работе над фильмом музееведов, литературоведов, историков и других специалистов.

В ходе встречи Николай Майоров поделится малоизвестными фактами о том, как проходили съемки, и предложит сравнить  фрагменты американской киноверсии «Войны и мира», вышедшей на экраны в 1956 году, и советской кинопостановки.

О лекторе: Майоров Николай Анатольевич, режиссер-оператор, член  научно-технического совета Российского  государственного архива кинофотодокументов, член Союза кинематографистов Российской Федерации, член Союза журналистов России.

Стоимость: взрослый – 400 руб., дети 7-17 лет – 200 руб., льготный – 100 руб.
Билет дает право помимо встречи самостоятельно посетить основную экспозицию и выставки Музея-панорамы «Бородинская битва».

Предварительная онлайн-регистрация обязательна.

25 сентября 2021 15:00–16:30