Хранитель домашнего очага – домовой

В ходе занятия ребята своими руками изготовят куклу-домового, символ домашнего очага и уюта.

Для детей 6+

Народная мудрость гласит: «Без хозяина дом – сирота». Согласно поверьям подлинным хозяином избы, крестьянского жилища, считался домовой. Его представляли крепким невысоким мужичком, косматым, в сером зипуне или синей рубахе. Живет-слывет он обычно за печкой, ходит-бродит по ночам, скрипит половицами, стучит посудой в поставцах. Редко кто называет его по имени из уважения и страха обидеть ненароком. Величают домового обычно «дедушкой» или «соседушкой». Хорошему работящему крестьянину домовой помощник, нерадивому – горе. Любит он те семьи, которые живут дружно и за избой следят исправно.

В ходе мастер-класса ребята узнают об устройстве крестьянской избы, о повседневной жизни ее обитателей и распределении обязанностей в крестьянских семьях. В конце занятия юные участники своими руками изготовят куклу-домового, символ домашнего очага и уюта.

Возрастная категория: 6-10 лет

Предварительная  запись обязательна.

Стоимость билета:
школьник г. Москвы – бесплатно (при обязательном предъявлении социальной карты школьника или карты «Москвёнок»),
взрослый для сопровождающего – 400 рублей.
Билет дает право помимо мастер-класса самостоятельно посетить основную экспозицию и выставки Музея-панорамы «Бородинская битва».

8 марта 2022 12:30–13:45