«Воспоминания Перта Вяземского о войне 1812 года. Избранные страницы». Литературная читка

Воспоминания поэта Петра Вяземского о войне 1812 года в исполнении студентов Института театрального искусства имени П.М. Ершова.

С началом Отечественной войны поэт Вяземский вступил в ополчение, участвовал в Бородинском сражении. «Написанное мною стихотворение «Поминки по Бородинской битве» дало мне мысль перебрать в голове моей все, что сохранилось в ней из воспоминаний о том времени. 1812 год останется навсегда знаменательною эпохою в нашей народной жизни», – так Петр Вяземский начинает свои воспоминания.

Вяземский Петр Андреевич (1792-1878] – князь, российский государственный и культурный деятель, тайный советник и сенатор (1855), поэт, литературный критик, мемуарист, действительный член Российской академии (1839), ординарный академик Петербургской Академии наук (1841), член Государственного совета (1866).

Молодые актеры Института театрального искусства имени П.М. Ершова прочтут отрывки  из  книг «Воспоминания о 1812 годе» и «Записные книжки (1813-1848)».

Режиссер: Гульнара Искакова

17 апреля 2022 15:30–16:30