«И в женах, дочерях к мундиру та же страсть!»

Влияние военного костюма на светскую моду начала XIX века. Лекция в Музее-панораме «Бородинская панорама»

Светский костюм является своеобразным зеркалом истории, в котором отражаются события и настроения общества. Военный костюм, с его четким силуэтом и парадной декоративностью оказал заметное влияние на мужскую и женскую моду XIX века, изменив крой одежды и фасоны, вдохновив на создание новых аксессуаров.

Со времен Отечественной войны 1812 года прошло два столетия. Однако эстетика победоносной эпохи «эполет и мундиров» продолжает увлекать потомков. И по-прежнему остается в моде, снова и снова оживая в дизайнерских коллекциях наших дней.

О лекторе:
Бокий Лия, искусствовед, заведующий Сектором учета и комплектования научно-фондового отдела Музея-панорамы «Бородинская панорама»

Предварительная запись обязательна

т.:+7 499 148 1927