Северное Подмосковье в период Отечественной войны 1812 года

В период Отечественной войны 1812 года боевые действия затронули российские территории с населением до 10 миллионов человек, почти пятую часть населения Российской Империи. В сентябре – октябре 1812 года подверглась оккупации огромная часть территории Московской губернии. К северу от Москвы, где были многочисленные усадьбы богатейших фамилий России, расположились разнородные соединения наполеоновской армии корпуса Э. Богарне: баварская легкая кавалерия, армия Итальянского королевства, хорватские части, испанские батальоны полка Жозеф Наполеон. Им противостояли воины отряда Ф. Винценгероде, а также соединения Тверского ополчения и вооруженные крестьяне.

Лекция посвящена оккупантам и защитниками северного Подмосковья в период Отечественной войны 1812 года, ключевым событиям и персоналиям, а также последствиям оккупации для Подмосковья.

Лектор: Лев Игоревич Агронов, сотрудник Музея-панорамы «Бородинская битва», кандидат исторических наук

3 января 2023 в 15:00
Возрастная категория: 12+
Продолжительность: 1 час

Предварительная онлайн-запись обязательна

Билеты оплачиваются в кассе музея в день проведения мероприятия. Билет дает право помимо лекции самостоятельно осмотреть основную экспозицию и все временные выставки.

Стоимость:
школьник г. Москвы – бесплатно (при предъявлении социальной карты «Москвенок»),