Лекция «Первые военные репортеры в истории»

Русская кампания Наполеона глазами художников А. Адама и Х.В. Фабер дю Фора

Военный репортаж подразумевает беспристрастную фиксацию событий и их визуальное воспроизведение непосредственно на месте с максимальной точностью и предельным приближением к фотографии. До эпохи фотографии точная визуальная фиксация окружающего была крайне затруднена и особенно в военно-походных условиях. Возникновение жанра военного репортажа связано прежде всего с наполеоновским походом на Россию и работами немецких художников Альбрехта Адама и Христиана Вильгельма Фабер дю Фора. Будучи участниками кампании 1812 года, два автора оставили о ней уникальные художественные свидетельства.

Как изображали войну современники наполеоновских войн? Насколько это соотносилось с реальностью? Какие визуальные свидетельства Отечественной войны 1812 года особенно ценны и почему? В чем уникальность графических произведений Адама и Фабер дю Фора и почему их считают «первыми военными репортерами»? Об этом пойдет разговор на лекции.

Лектор: Лев Агронов, кандидат исторических наук, сотрудник Музея-панорамы «Бородинская битва»

16 апреля 2023 в 13:30
Возрастная категория: 12+